moteur de recherche

Actualité scientifique

Vendredi 3 mars 2017



Constructions et déconstructions des paysages dans le monde hispanique / Construcciones y desconstrucciones de los paisajes en el mundo hispánico

 

 

Journée d'étude LISAA -Équipe interne EMHIS

Vendredi 3 mars 2017 - Salle de séminaire de l'institut Gaspard Monge - 4ème étage du bâtiment Copernic

 

Programme
9h : Accueil des participants
9h15 : présentation

NOUVEAUX TERRITOIRES DE L’ANALYSE DU PAYSAGE
9h30: Emmanuel Vincenot, (Université de Paris-Est Marne-la-Vallée)
Paysages vidéoludiques : à la recherche de La Havane perdue dans Assassin’s Creed Black Flag (2014)

10h discussion

RÉCITS ET RECONFIGURATIONS DU PAYSAGE
10h30 : Caroline Lyvet  (Université d’Artois)
Le jardin hors du cadre : le paysage transformé dans quelques romans longs du XVIIe siècle espagnol

11h : Joséphine Marie (Université de Paris-Est Marne-la-Vallée)
Paysages « traces » et mémoire coloniale : espaces de l’exhumation dans les récits de G. Gómez de Avellaneda

11h30 : discussion

12h : Pause déjeuner

L’ÉCRITURE POÉTIQUE DU PAYSAGE ET SES TRANSFORMATIONS

14h : Claire Laguian (Université de Paris-Est Marne-la-Vallée)
Configuración de una voz poética piedra a piedra: paisajes insulares en Andrés Sánchez Robayna

14h30 : Claudie Terrasson (Université de Paris-Est Marne-la-Vallée)
Le paysage dans la poésie de José Ángel Valente: un espace de révélation

15h : discussion et conclusions- 16h clôture

Télécharger le programme

 

25-27 janvier 2017

BIOLOGRAPHES
Création littéraire
et savoirs du vivant au XIXe siècle

Colloque final du programme ANR/DFG Biolographes

Dates

25-27 janvier 2017

Lieu

Grand Amphithéâtre
Fondation Maison des Sciences de l’Homme de Paris
190, avenue de France – 75013 Paris

Programme

MERCREDI 25 JANVIER 2017

ACCUEIL – 13 H 30
OUVERTURE – 14 H
Jean-Pierre DOZON (directeur scientifique de la FMSH), Gisèle SÉGINGER et Thomas KLINKERT (responsables du programme ANR/DFG BIOLOGRAPHES)

14 H 30 – 16 H 30
Traductions et transmissions

Présidence de séance : Laurence ­TALAIRACH-VIELMAS (Centre Koyré, Université Toulouse-Jean Jaurès)

Sophie LANIEL-MUSITELLI (Université Lille III et IUF) : « La poésie scientifique d’Erasmus Darwin : écriture, traduction, transmission »
Michel PRUM (Université Paris-­Diderot) : « Traductrice et traducteurs français de Charles Darwin au XIXe siècle : un chemin difficile, de la Suisse à la France »
Pascal DURIS (Université de Bordeaux) : « Flourens lecteur de Darwin (ou de Clémence Royer ?) »

17 H  – 19 H 
Médiations et réseaux

Présidence de séance : Claude BLANCKAERT (Centre Koyré/CNRS)

Muriel LOUÂPRE (Université Paris-Descartes) : « Le médiateur inconnu dans l’inspiration scientifique des prosateurs du XIXe siècle »
Nolwenn PAMART (Université Paris-Sorbonne) : « Struggle for joy ! Les sciences biologiques dans l’œuvre de Jean de Tinan »
Marion THOMAS (Université de Strasbourg) : « Robin, Littré et Pouchet : débats sur la cellule et la continuité du vivant »

JEUDI 26 JANVIER 2017

ACCUEIL – 8 H 30

9 H – 12 H 45
De la notion à la fiction

Présidence de séance : Hugues MARCHAL (Universität Basel)

Nicolas WANLIN (École Poly­technique) : « Résurgence des monstres »
Azélie FAYOLLE (Université Paris-Est Marne-la-Vallée) « Pierre Boitard et le Musée des familles : entre science et fiction »
Bénédicte PERCHERON (FMSH) : « Hasard et évolution dans la littérature française du XIXe siècle »
Henning HUFNAGEL (Universität Zürich) : « L’incendie au jardin d’acclimatation poétique. Le théorème de la lutte pour la vie et la poésie parnassienne »
Olav KRÄMER (Albert-Ludwigs-Universität Freiburg) : « La notion de struggle for life chez Anatole France »

14 H 30 – 18 H
Exposition et réécriture des savoirs

Présidence de séance : Michel PIERSSENS (Université de Montréal)

Mary ORR (University of St Andrews) : « Mémoires scientifiques ou pacte biographique ? Le cas des Mémoires du baron Cuvier (1833) de Mistress Lee, ou la réécriture des savoirs »
Norioki SUGAYA (Rikkyo University) : « Mise en scène d’une pensée de la vie. Le cas des romans de Flaubert »
Florence VATAN (Université Wisconsin – Madison) : « Des singes et des hommes. Le cas Flaubert »
Karin WESTERWELLE (Westfälische Wilhelms-Universität Münster) : « Charles Baudelaire, Mademoiselle Bistouri. La poésie à l’ère scientifique entre biologie, physiologie nerveuse et médecine »

18 H 15 – 19 H
Construire, analyser, cartographier

Présidence de séance : Tita ­KIRIACOPOULOU (université Paris-Est Marne-la-Vallée)

Philippe GAMBETTE (UPEM) et Nadège LECHEVREL (FMSH) : « Collecte, archivage, et explorations numériques : le Corpus BIOLOGRAPHES version 1.0 »
Muriel LOUÂPRE (Université Paris-Descartes) : « Cartographier les réseaux savants au XIXe siècle : questions méthodologiques et retours d’expérience »

VENDREDI 27 JANVIER 2017

ACCUEIL – 8 H 30

9 H – 12 H 30
Philosophies et fictions du vivant

Présidence de séance : Rudolf BEHRENS (Ruhr-Universität Bochum)

Barbara VENTAROLA (Freie Universität Berlin) : « Leibniz biologiste et anthropologue : sa présence dans les discours scientifiques et littéraires du XIXe siècle »
Bertrand MARQUER (Université de Strasbourg et IUF) : « Cette grande opération de la vie : la digestion »
Marta SUKIENNICKA (Adam Mickiewicz University in Poznań) : « Les imaginaires de la fin de l’homme : Bonnet, Grainville et Nodier »
Miroslaw LOBA (Adam Mickiewicz University in Poznań) : « Balzac et la pensée vitaliste »

14 H 30 – 17 H 30
Confrontations idéologiques

Présidence de séance : Laurence DAHAN-GAIDA (Université de Franche-Comté)

Claude RÉTAT (CNRS) : « Poésie-biologie-musique-révolution. Louise Michel, une harmonie fin de siècle »
Pauline MORET-JANKUS (Friedrich-Schiller-Universität Jena) : « Retour sur Jules Soury, un passeur polémique »
Fanny ROBLES (Université d’Aix-Marseille) : « L’entraide comme principe biologique, politique et fictionnel : la pensée de Kropotkine dans les romans de J.-H. Rosny aîné »

15-16 décembre 2016

Littérature et sciences

Rencontres franco-coréennes
Université Paris-Est/Université d’Ewha (Séoul)

Dates

15-16 décembre 2016

Lieux

Université Paris-Est Marne-la-Vallée
5, boulevard Descartes, Champs-sur-Marne (RER A, Noisy-Champs)
Jeudi 15 décembre - Salle 1B075, bâtiment Copernic
Vendredi 16 décembre - Auditorium Maurice Gross, bâtiment Copernic

Programme

Jeudi 15 décembre 2016

MATIN
Accueil 9 h
1re session 9 h 30 - De la notion à la fiction

Michael SOUBBOTNIK, Université Paris-Est Marne-la-Vallée
« Monde(s) : du singulier de la notion au pluriel de la fiction »

Nicole GENGOUX, École Normale Supérieure de Lyon
« Cyrano de Bergerac : de l’imagination baroque à l’imagination scientifique. La fiction comme expérience de la réalité »

Gisèle SEGINGER, Université Paris-Est Marne-la-Vallée, Institut universitaire de France, Fondation Maisons des sciences de l’homme
« Métamorphose : une notion entre science et fiction »

APRÈS-MIDI
2e session 14 h 30 - Détournements littéraires

Juliane ROUASSI, EHIC, Université de Limoges,
« Realdo Colomb et Federico Andahazi : du traité d’anatomie à la fiction »

Ki-Jeong SONG, université d’Ewha,
« Balzac et la Chimie »

Youngju OH, Université d’Ewha
« La frontière entre l’humain et la machine dans L’Ève Future de Villiers de l’Isle Adam (1886) »

Virginie TAHAR, Université Paris-Est Marne-la-Vallée
« Le rôle des membres scientifiques dans les travaux de l’Oulipo »

Vendredi 16 décembre 2016

MATIN
Accueil 9 h
3e session 9 h 30 - Les écrivains et la méthode scientifique

Romain MENINI, Université Paris-Est Marne-la-Vallée
« Autour de la notion de méthode à la Renaissance »

Dominique BRANCHER, Université de Bâle
« De la secte méthodique à la bonne méthode en médecine : diagnostic d’une notion dans la France de la première Modernité »

Caroline TROTOT, Université Paris-Est Marne-la-Vallée
« Ordre et méthode dans l’auto­biographie de Cardan »

Hélène BAH, Université Paris-Est Marne-la-Vallée
« Le sujet/agent du savoir scientifique »

APRÈS-MIDI
4e session 14 h 30  - Échanges inter­culturels sur les rapports ­littérature et science

Kyung-Mi KIM, Université d’Ewha
« Le réagencement des savoirs dans Gyuhapchongseo (1809), dictionnaire encyclopédique écrit par une femme et pour les femmes (royaume de Joseon) »

Sun-Kyung JUNG, Université d’Ewha
« Le jeu des savoirs dans le roman chinois Fleurs dans un miroir (1828) »

Yeon-Soo KIM, Université d’Ewha
« Vermessung der Welt (2005), une satire de la science prussienne du XIXe siècle »

Coordinatrice

Gisèle Séginger, Université Paris-Est Marne-la-Vallée (gisele.seginger@u-pem.fr)

Télécharger le programme en format PDF

 

1-2 décembre 2016

Animalhumanité. Expérimentation et fiction: l'animal au cœur du vivant

Colloque final du programme PEPS
Animalhumanité
Université PARIS-EST/CNRS
1-2 décembre 2016
Amphithéâtre d’Honneur, École nationale vétérinaire d’Alfort

Institutions et laboratoires associés

LISAA/Littératures, Savoirs et Arts (UPEM), LIGM/Laboratoire d’Informatique ­Gaspard-Monge, Laboratoire Génétique médicale comparée/Institut Mondor de Recherche Biomédicale (INSERM/UPEC/EnvA/EFS), Musée Fragonard, Bibliothèque de l’EnvA.

Comité scientifique

Christophe Degueurce (Musée Fragonard, École nationale vétérinaire d’Alfort), Tita Kiriacopoulou (LIGM, UPEM), Gisèle Séginger (LISAA, UPEM), Fanny-Pilot-Storck (IMRB-Institut Mondor de Recherche Biomédicale/EnvA), Laurent Tiret (IMRB-Institut Mondor de Recherche Biomédicale/EnvA), Caroline Trotot (LISAA, UPEM)

Coordinatrice

Gisèle Séginger, Université Paris-Est Marne-la-Vallée,  Institut Universitaire de France

Programme

Jeudi 1er décembre

Accueil – 8 h 30
Ouverture – 9 h
Benoît LESAFFRE (Université Paris-Est et Ministère de l’Agriculture)
Christophe DEGUEURCE (Musée Fragonard, École nationale vétérinaire d’Alfort)
Gisèle SÉGINGER (Université Paris-Est Marne-la-Vallée et Institut Universitaire de France)

9 h 15 – 12 h 30
Expérimentations : de l’animal à l’homme

Président de séance :
Romain MENINI (UPEM)

Dominique BRANCHER (université de Bâle)
« Anatomie ou boucherie dans l’Europe de la première modernité.  Comment ­trancher  ? »

Jacqueline VONS (université de Tours) et Stéphane VELUT (université de Tours)
« L’expérimentation animale chez A. ­Vésale »

Claude LA CHARITÉ (Université du Québec à Rimouski)
« Médecine vétérinaire, médecine humaine au regard de l’humanisme des années 1520-1530 : des remèdes de cheval pour l’homme ? »

Roberto POMA (Université Paris-Est Créteil)
« L’expérimentation sur l’homme et sur les animaux aux débuts de l’infusion chirurgicale et de la transfusion sanguine (XVIIe siècle). Méthodes et obstacles »

Guillaume LINTE (Université Paris-Est Créteil)
« Pratique et enjeux de l’épreuve animale dans l’approbation de nouveaux remèdes destinés aux hôpitaux des armées et de la marine (décennies 1770-1780) »

14 h – 16 h
Expériences de pensée

Présidente de séance :
Caroline TROTOT (UPEM)

Nicolas CORREARD (université de Nantes)
« Les fictions animales de la Renaissance : de la prosopopée à l’expérience de ­pensée »

Philippe CHOMÉTY (Université de Toulouse-Le Mirail)
« Sur les réfutations poétiques de la théorie cartésienne de l’animal-machine : le poème de science comme forme d’expérimentation fictive (XVIIe-XVIIIe siècle) »

Michael SOUBBOTNIK (UPEM)
« Philanthropie et cruauté. La vivisection humaine dans L’Encyclopédie »

16 h 15 – 17 h 30
Expérimentation animale au cinéma

Alice LEROY (EHESS)
« L’expérimentation animale à travers le cinéma français : de la poétique surréaliste des films scientifiques aux fictions scientifiques »
Projection de deux films de Jean Painlevé : Le Vampire et La Quatrième dimension

17 h 30 – 19 h
Regards croisés sur la douleur animale

Table ronde animée par
Fanny PILOT-STORCK (IMRB - École nationale vétérinaire d’Alfort)
Avec Hélène COMBRISSON (EnvA, ­Présidente de la Commission Nationale de l’Expérimentation Animale), Anne-­Françoise SCHMID (MinesParisTech et Archives ­Poincaré, UMR 7117), Caroline GILBERT (EnvA, UMR7179 CNRS/MNHN)

Vendredi 2 décembre

9 h-12 h 30
De la science à la littérature : expérimenter et représenter

Présidente de séance :
Gisèle SÉGINGER (UPEM et IUF)

Azélie FAYOLLE (UPEM)
« Claude Bernard et l’animal ­expérimental »

Jean-Yves BORY (EHESS)
« La lutte de représentations dans la polémique sur la vivisection au XIXe siècle en France »

Juliette AZOULAI (UPEM)
« Mises en scène de la vivisection chez Flaubert »
Bénédicte PERCHERON (Fondation Maison des Sciences de l’Homme, ANR Biolographes)
« Laboratoires de biologie marine et expérimentation animale dans la littérature du XIXe siècle »

Philippe GAMBETTE, Tita KIRIAKOPOULOU, Nadège LECHEVREL, Claude MARTINEAU (UPEM)
« Anatomie, animaux, vocabulaire de la vivisection : construire des ressources lexicales pour visualiser une thématique dans un corpus littéraire »

14 h 30 – 17 h
Questions éthiques, questions philosophiques

Président de séance :
Michael SOUBBOTNIK (UPEM)

Bertrand DEPUTTE (École nationale vétérinaire d’Alfort)
« Existe-t-il une conscience animale ? Les frontières cognitives entre Humains et Animaux »

Daniele LORENZINI (ISJPS, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne)
« Expérimentation animale et fin de vie : les enjeux éthiques d’un dialogue scandaleux »

Corinne PELLUCHON (Université Paris-Est Marne-la-Vallée)
« L’expérimentation animale : apories, enjeux éthiques et perspectives politiques »

Aurélie CHONÉ (Université de Strasbourg)
« Reconfigurations de la relation homme-animal dans les mondes germaniques (1870-1930) »

17 h 15 – 19 h
L’animal au musée

Présentation par Christophe DEGUEURCE (Musée Fragonard, École nationale vétérinaire d’Alfort)

Cédric CRÉMIÈRE (Muséum d’histoire naturelle du Havre)
« L’animal comme collection : musées, zoos, ou quand le faux aide à fabriquer le vrai »

Visite du musée Fragonard

Christophe DEGUEURCE (Musée Fragonard, École nationale vétérinaire d’Alfort) et ­Sandrine HAON (Bibliothèque de l’EnvA)

24 et 25 novembre 2016

Magie et philosophie

 

Colloque international

École nationale supérieure Louis-Lumière
La Cité du Cinéma
20 rue Ampère
93200 Saint-Denis

Accès métro Ligne 13 - Carrefour Pleyel (sortie 2 Cap Ampère).
Depuis le carrefour Pleyel, emprunter l’allée de Seine (allée piétonne à l’angle du bâtiment EDF), prendre à gauche dans la rue Ampère.

Entrée libre dans la limite des places disponibles

Les accès à la Cité du Cinéma étant réglementés, la participation à ce colloque impose une inscription préalable jusqu’au mardi 22 novembre auprès de : invitation@ens-louislumiere.fr

Programme complet

10 novembre 2016

 

Journée d'étude " Engagement "

 

 Organisée par l'équipe SEA - Savoirs et Espaces Anglophones

Université Paris-Est Marne-la-Vallée
Bâtiment Copernic - Salle 1B075

Flyer
Affiche

20 et 21 octobre 2016

Programme POLONIUM
Partenariat Hubert Curien (PHC) franco-polonais.
Ministères des Affaires étrangères et du Développement international et de l’Éducation nationale
de l’Enseignement supérieur et de la Recherche (France)
Ministère de la science et de l'enseignement supérieur (Pologne)
Universités Adam Michiewicz de Poznan
et Paris-Est Marne-la-Vallée
Académie Polonaise des Sciences de Paris

COLLOQUE

20 et 21 octobre 2016

Académie polonaise des sciences de Paris
74, rue Lauriston Paris 75016

Sciences du vivant :
imaginaire et discours scientifique

Fin XVIIIe siècle - XIXe siècle

 Le colloque est accompagné de l’exposition Amazing science (INSERM)

 

 Jeudi 20 octobre – 9 h – 12 h 30

Accueil 9 h – 9 h 30

Ouverture – 9 h 30

Professeur Marek Więckowski, directeur de l’Académie polonaise des Sciences de Paris

Professeur Miroslaw Loba, Université Adam Mickiewicz de Poznań

Professeur Gisèle Séginger, Université Paris-Est et membre de l’Institut Universitaire de France

Imaginaire scientifique et enjeux spiritualistes

Présidence de séance : Gisèle Séginger

Miroslaw Loba (Université Adam Mickiewicz – Poznan)
« Le discours vitaliste : entre science et morale »

Marta Sukiennicka (Université Adam Mickiewicz – Poznan)
« L’imaginaire dans les travaux scientifiques de Charles Bonnet »

Bénédicte Percheron (Fondation Maison des sciences de l'homme)
« La Terre avant le déluge de Louis Figuier : esthétique de l’imaginaire et enjeux spiritualistes »

Jeudi 20 octobre – 14 h 30 – 17 h 30

Stratégies  et controverses :
les ambiguïtés du discours scientifique  

Présidence de séance : Michael Soubbotnik

Barbara Łuczak (Université Adam Mickiewicz de Poznań)
« Transmettre des connaissances et former l’esprit : la botanique pour les femmes dans  la Bibliothèque universelle des dames »

Wojciech Sawala (Université Adam Mickiewicz)
« Franz Joseph Gall : autobiographisme et biopolitique »

Patrycja Tomczak (Université Adam Mickiewicz)
« Regio Gigantum : trois naturalistes (Darwin, d'Orbiny, Domeyko) en Patagonie »

Carmen Husti (Université Paris-Est Marne-la-Vallée)
« La pluralité des races humaines de G. Pouchet : l’imaginaire des discours scientifiques »

Vendredi 21 octobre - 9 h 30 – 12 h

Métaphores et modèles

Présidence de séance : Miroslaw Loba

Gisèle Séginger (UPEM et Institut Universitaire de France)
« La Création de Quinet : écriture scientifique et écriture historique »

Azélie Fayolle (Université Paris-Est Marne-la-Vallée)
« La machine vivante de Claude Bernard »

Michael Soubbotnik (Université Paris-Est Marne-la-Vallée)
« Naissance de l'arbre : des premiers Carnets de Darwin à l'excipit de la première édition de L'Origine des Espèces »

Vendredi 21 octobre – 14 h-18 h 30

Entre observation et rêverie poétique :
le merveilleux scientifique

Présidence de séance : Patrycja Tomczak

Juliette Azoulai (Université Paris-Est Marne-la-Vallée)
« Lumière vivante : discours naturaliste sur la phosphorescence de la mer au XIXe siècle »

Yohann Ringuedé (Université Paris-Est Marne-la-Vallée)
« Les ailes de l’imagination et les sandales des faits observés : Les Souvenirs entomologiques de Jean-Henri Fabre »

Amazing science
16 h -18 h30

Claude Ecken (écrivain)
« Science en fiction: une mise en scène inventive »

Claire Lissalde (Commissaire de l'exposition et responsable du pôle audiovisuel de l'INSERM)
Visite commentée de l’exposition Amazing science

13 et 14 octobre 2016

Colloque international "Young Scholars Transfers : réflexions sur la notion de transfert dans les sciences humaines et sociales"

Université Paris-Est Créteil

Colloque international organisé par IMAGER (UPEC) et le LISAA (UPEM)

Le projet Young Scholars Transfers a pour ambition de mettre à mal les blocs identitaires monolithes et d’interroger les logiques de confrontation des cultures. Pour ce faire, la notion de transfert est particulièrement prometteuse. Les participants au colloque « Young Scholars Transfers : réflexions sur la notion de transfert dans les sciences humaines et sociales » se proposeront de l’envisager à deux niveaux : d’une part, d’un point de vue thématique, il s’agira de mettre en lumière les transferts culturels, linguistiques, géographiques et identitaires qui s’opèrent entre différents espaces, individus, communautés et productions socio-culturelles. D’autre part, d’un point de vue méthodologique, la notion de transfert s'appliquera aux travaux de recherche eux-mêmes et aux approches adoptées : les chercheurs réunis auront vocation à promouvoir le recherche transdisciplinaire et à révéler les avantages des transferts critiques et épistémologiques qu’elle implique.

Programme du colloque

imager.u-pec.fr/actualites/colloque-international-young-scholars-transfers-reflexions-sur-la-notion-de-transfert-dans-les-sciences-humaines-et-sociales--742612.kjsp

Contacts : lucilepouthier@gmail.com ; melanie.grue@hotmail.com

13 et vendredi 14 octobre 2016

Du dialogue des cultures au décloisonnment des disciplines - L'oeuvre de Gilbert Gadoffre en perspective

 

Colloque international en hommage à Pierre-André Picon (1940-2015)

 

Cité Descartes - Bâtiment Copernic - Auditorium Maurice Gross
5 Boulevard Descartes - 77420 Champs-sur-Marne

Programme colloque
Affiche colloque

7 octobre 2016

Édition littéraire et numérique : nouvelles perspectives
L’éditorialisation des processus d’écriture

Journée d’étude

Date et lieu

Vendredi 7 octobre 2016
De 14h à 17h
Salle de séminaire de l’IGM 4B05R
Bât. Copernic (4e étage)
Université Paris-Est Marne-la-Vallée
5, boulevard Descartes, Champs-sur-Marne
(RER A, Noisy-Champs)

Organisateurs

 

Virginie Tahar et Jean-Marc Quaranta

Interventions

14h - Pascal JOURDANA, Du projet d’auteur à la publication, trois expériences d’éditorialisation numérique
14h40 - Patrice BELLOT, La fouille de textes et le traitement automatique des langues au service de l’édition numérique
15h30 - Julie ANDRÉ, Éditer Proust au fil de l’écriture : outils, pratiques et perspectives
16h10 - Jean-Marc QUARANTA, D’Albertine disparue à l’enseignement de la création littéraire : le Grand Auteur au service des apprentis écrivains

Jeudi 6 et vendredi 7 octobre 2016

Seizième symposium du groupe de recherche Poets & Critics

Université Paris 7, Bâtiment Olympe de Gouges, salle 830

autour de Nathaniel Mackey, écrivain, critique, Reynolds Price Professor of English (Duke University). 

Informations disponibles sur le site www.poetscritics.org

Vincent Broqua (U. Paris 8)  <vincentbroqua@gmail.com>
Olivier Brossard (U. Paris Est Marne-la-Vallée - IUF) <olivier.brossard@u-pem.fr>
Abigail Lang (U. Paris-Diderot)  <abigail.lang@wanadoo.fr>

Symposium organisé avec le soutien de l’Institut Universitaire de France, du LISAA EA 4120, UPEM, du LARCA, Laboratoire de recherches sur les cultures anglophones, U. Paris Diderot, de l’EA 1569 TransCrit, Université Paris 8, et de l'Institut des Amériques.

Nathaniel Mackey was born in Miami, Florida, in 1947, and grew up, from age four, in California.  He received a B.A. from Princeton University in 1969 and a Ph.D. from Stanford University in 1975.  He is the author of ten chapbooks of poetry, Four for Trane (Golemics, 1978), Septet for the End of Time (Boneset, 1983), Outlantish (Chax Press, 1992), Song of the Andoumboulou: 18-20 (Moving Parts Press, 1994), Four for Glenn (Chax Press, 2002), Anuncio’s Last Love Song (Three Count Pour, 2013), Outer Pradesh (Anomalous Press, 2014), Moment’s Omen (Selva Oscura, 2015), School of Oud (Middlearth Editions, 2016) and Lay Ghost (Black Ocean, 2016); six books of poetry, Eroding Witness (University of Illinois Press, 1985), School of Udhra (City Lights Books, 1993), Whatsaid Serif (City Lights Books, 1998), Splay Anthem (New Directions, 2006), Nod House (New Directions, 2011), and Blue Fasa (New Directions, 2015); and an ongoing prose work, From a Broken Bottle Traces of Perfume Still Emanate, of which four volumes have been published:  Bedouin Hornbook (Callaloo Fiction Series, 1986; second edition: Sun & Moon Press, 1997), Djbot Baghostus’s Run (Sun & Moon Press, 1993), Atet A.D. (City Lights Books, 2001), and Bass Cathedral (New Directions, 2008); the first three of these have been published together as From a Broken Bottle Traces of Perfume Still Emanate: Volumes 1-3 (New Directions, 2010); the fifth, Late Arcade, is forthcoming from New Directions in 2017.  He is also the author of two books of criticism, Discrepant Engagement: Dissonance, Cross-Culturality, and Experimental Writing (Cambridge University Press, 1993; paper edition: University of Alabama Press, 2000) and Paracritical Hinge: Essays, Talks, Notes, Interviews (University of Wisconsin Press, 2005).  Strick: Song of the Andoumboulou 16-25, a compact disc recording of poems read with musical accompaniment (Royal Hartigan, percussion; Hafez Modirzadeh, reeds and flutes), was released in 1995 by Spoken Engine Company.  He is editor of the literary magazine Hambone, whose twenty-first issue appeared in 2015, and coeditor, with Art Lange, of the anthology Moment’s Notice: Jazz in Poetry and Prose (Coffee House Press, 1993).  His awards and honors include the selection of Eroding Witness for publication in the National Poetry Series, a Whiting Writer’s Award in 1993, election to the Board of Chancellors of the Academy of American Poets in 2001, the National Book Award in poetry for Splay Anthem in 2006, an Artist’s Grant from the Foundation for Contemporary Arts in 2007, the Roy Harvey Pearce/Archive for New Poetry Prize in 2007, the Stephen Henderson Award from the African American Literature and Culture Society in 2008, a Guggenheim Fellowship in 2010, the Ruth Lilly Poetry Prize from the Poetry Foundation in 2014, and Yale’s Bollingen Prize for American Poetry in 2015.  He lives in Durham, North Carolina, and teaches at Duke University, where he is the Reynolds Price Professor of English.  He has previously taught at the University of Wisconsin, Madison (1974-1976), the University of Southern California (1976-1979), and the University of California, Santa Cruz (1979-2010).

6 octobre 2016

regards-croises-final

Regards croisés sur la douleur animale

Date et lieu

Jeudi 6 octobre
De 14h à 17h
École Vétérinaire de Maisons Alfort
7 Avenue du Général de Gaulle, 94704 Maisons-Alfort
Amphithéâtre Blin

Organisatrice

Fanny Storck

Interventions

14h - Dr François Vallat, Histoire de la douleur animale en médecine vétérinaire
14h40 - Dr Caroline Gilbert, Éthologie : perception de l’animal et évaluation de la douleur
15h20 - Pr Hélène Combrisson, Cadre législatif autour de la douleur
16h - Dr Anne-Françoise Schmid, L’enjeu éthique de la douleur animale.

Jeudi 6 et vendredi 7 octobre 2016

Journée d'études

Géométrie des formes filmiques


Université Paris-Est Marne-la-Vallée
Auditorium Maurice Gross - Bâtiment Copernic
5 boulevard Descartes - 77454 Champs-sur-Marne

 

JEUDI 6 OCTOBRE 2016

9h40 : Jean-Michel DURAFOUR (UPEM, LISAA), « Invasion cristallographique : Haüy, prismes et rhomboèdres, empilements d’images. La Cité pétrifiée/Monolith Monsters (1957) de John Sherwood. »

10h25 : Yannick KERNEC’H (université Rennes 2/APP) et Clément GOMEZ (École Polytechonique/université McGill) : « Puissances des recollements cinématographiques impossibles. »

11h20 : Sophie LÉCOLE SOLNYCHKINE (université Toulouse Jean-Jaurès, LARA-SEPPIA) : « Cinéma et Légologie. L’effet-multivers du cube dans Pixel et Super 8. »

12h05 : Macha OVTCHINNIKOVA (université Sorbonne Nouvelle – Paris 3, IRCAV) : « Géométrisation de la matière filmique selon le modèle de la tresse : analyse de séquence du Retour (2003) d’Andrei Zviaguintsev. »

12h50: Déjeuner.

14h30 : Hugo VERLINDE (plasticien, cinéaste) : « Une invitation à la légèreté. »

15h15 : Jacques PERCONTE (plasticien, cinéaste) : « Infrastructures géométriques et compensations temporelles : une aventure au coeur des images de mes films. »

16h : Joachim DUPUIS (CPGE, Lille) : « Géométrie des génériques de film. »

VENDREDI 7 OCTOBRE 2016

9h40 : Benjamin LÉON (UPEM, IRCAV) : « Du film au dispositif de réalité virtuelle. Le ruban de Möbius à l’épreuve des images. »

10h25 : Olga KOBRYN (université Sorbonne-Nouvelle Paris 3 IRCAV) : « La géométrie de l’espace-temps dans une séquence d’Ancient of Days de Bill Viola. »

11h10 : Nicolas THYS (université Paris Ouest Nanterre-La Défense, HAR) : « Géométrie de la quatrième dimension au cinéma. À propos de Flatland de Michele Emmer et de La Quatrième dimension de Jean Painlevé. »

Affiche
Programme